Loading...

開催概要

 
1.大会名称

  第16回 KSL市原PENALTYカップ

2.主催

  市原市・関東サッカーリーグ

3.主管

  関東サッカー協会/関東サッカーリーグ

4.特別協賛
  (株)ウインスポーツ/PENALTY

5.協賛

  (株)モルテン、大塚製薬(株)、加茂商事(株)、ニチバン(株)

6.後援

  (公社)千葉県サッカー協会・(公財)茨城県サッカー協会・(公社)群馬県サッカー協会・
  (公社)栃木県サッカー協会・NPO法人市原市サッカー協会

7.開催方式
  ・関東サッカーリーグ全チームによる予選リーグ&決勝トーナメントで実施する(下記組合せ参照)。
  ・試合時間は90分(ハーフタイム15分)。決勝トーナメントで勝敗が決しない場合は、PK方式で
   次回進出を決定する。準決勝、決勝については20分の延長を行い、それでも勝敗が決しない場合は
   PK方式で勝敗を決定する。
  ・ベンチ入り人数は交代7名、スタッフ6名の13名とする。但し、選手交代は7名まで認める。
   (交代回数はハーフタイムを除き5回までとする。)
  ・懲罰規定として、本大会を通じて警告を2回受けた選手は本大会の次の1試合を出場停止とする。
   また、退場となった選手は本大会の次の1試合を出場停止とし、その後の処置は規律委員会の裁定
   による。また、本大会で退場し次戦への進出ができない場合は、直近の他の公式試合を出場停止と
   する。

8.大会日程&大会会場

  <予選リーグ> 第1試合11:00 第2試合13:30
  ・2023年10月29日(日)
   Aブロック 姉ヶ崎会場 : 姉ヶ崎サッカー場
   Bブロック つくば会場 : 万博グラウンド(人工芝)
   Cブロック 龍ヶ崎会場 : RKUフットボールフィールドAコート (人工芝)
   Dブロック 前橋会場  : NTT図南スーパーグラウンド
   Eブロック 矢板会場  : リアンビレッジ(人工芝) ※矢板駅そばのグラウンド

  ・2023年11月5日(日)
   Aブロック 龍ヶ崎会場 : RKUフットボールフィールドBコート (人工芝)
   Bブロック つくば会場 : 万博グラウンド(人工芝)
   Cブロック 龍ヶ崎会場 : RKUフットボールフィールドAコート (人工芝)
   Dブロック 前橋会場  : NTT図南スーパーグラウンド
   Eブロック 矢板会場  : リアンビレッジ(人工芝) ※矢板駅そばのグラウンド

  ・2023年11月12日(日)
   Aブロック 姉ヶ崎会場 : 姉ヶ崎サッカー場
   Bブロック つくば会場 : 万博グラウンド(人工芝)
   Cブロック 龍ヶ崎会場 : RKUフットボールフィールドAコート (人工芝)
   Dブロック 前橋会場  : NTT図南スーパーグラウンド
   Eブロック 矢板会場  : リアンビレッジ(人工芝) ※矢板駅そばのグラウンド

  ・2023年11月12日(日)
   Aブロック 姉ヶ崎会場 : 姉ヶ崎サッカー場
   Bブロック つくば会場 : 万博グラウンド(人工芝)
   Cブロック 龍ヶ崎会場 : RKUフットボールフィールドAコート (人工芝)
   Dブロック 前橋会場  : NTT図南スーパーグラウンド
   Eブロック 矢板会場  : リアンビレッジ(人工芝) ※矢板駅そばのグラウンド

  <決勝トーナメント>
   ・準々決勝 2023年11月19日(日)
    市原スポレクA・Cート 第1試合11:00~ 第2試合13:30~

   ・準決勝  2023年11月26日(日)
    ゼットエーオリプリスタジアム 準決勝11:00 13:30~

   ・決勝   2023年12月3日(日)
    姉ヶ崎サッカー場 決勝戦12:00~

9.組合せ

  予選リーグは下記組合せとし、各ブロック1位+2位の中の上位3チームによる決勝トーナメントを行う。

予選リーグ

 ※栃木シティFC・ジョイフル本田つくばFCは、全国地域CL出場のため不戦敗扱いとする。
Aブロック VONDS市原ヴェル 東京23FC アヴェントゥーラ川口 境トリニタス
VONDS市原ヴェル  
 
(21) (1) (11)
東京23FC (21)  
 
(12) (2)
アヴェントゥーラ川口 (1) (12)  
 
(22)
境トリニタス (11) (2) (22)  
 
Bブロック ジョイフル本田つくば 南葛SC 日立ビルシステム 厚木はやぶさFC
ジョイフル本田つくば  
 
(23) (3) (13)
南葛SC (23)  
 
(14) (4)
日立ビルシステム (3) (14)  
 
(24)
厚木はやぶさFC (13) (4) (24)  
 
Cブロック 流経大ドラゴンズ 桐蔭横浜大学FC エスペランサSC アイデンティみらい
流経大ドラゴンズ  
 
(25) (5) (15)
桐蔭横浜大学FC (25)  
 
(16) (6)
エスペランサSC (5) (16)  
 
(26)
アイデンティみらい (15) (6) (26)  
 
Dブロック 東京ユナイテッドFC 東京国際大学FC tonan前橋 エリース東京FC
東京ユナイテッドFC  
 
(28) (7) (18)
東京国際大学FC (28)  
 
(17) (8)
tonan前橋 (7) (17)  
 
(27)
エリース東京FC (18) (8) (27)  
 
Eブロック 東邦チタニウム 栃木シティFC ヴェルフェ矢板 横浜猛蹴
東邦チタニウム  
 
(30) (9) (20)
栃木シティFC (30)  
 
(19) (10)
ヴェルフェ矢板 (9) (19)  
 
(29)
横浜猛蹴 (20) (10) (29)  
 

決勝トーナメント


Dブロック1位
(31)
予選リーグ2位グループ1位
(35)
予選リーグ2位グループ3位
(32)
Aブロック1位 優勝
(37)
Eブロック1位
(33)
予選リーグ2位グループ2位
(36)
Bブロック1位
(34)
Cブロック1位

詳細日程

 ※栃木シティFC・ジョイフル本田つくばFCは、全国地域CL出場のため不戦敗扱いとする。
日付 会場 試合番号 会場 時間 ホーム扱いチーム  VS  アウェイ扱いチーム
10/29(日) 姉ヶ崎 (1) 姉ヶ崎サッカー場 11:00~ VONDS市原ヴェル   アヴェントゥーラ川口
(2) 13:30~ 東京23FC   境トリニタス
つくば 不戦敗 万博グラウンド(人工芝) 11:00~ ジョイフル本田つくばFC   日立ビルシステム
(4) 13:30~ 南葛SC   厚木はやぶさFC
龍ヶ崎 (5) RKUフットボールフィールドAコート(人工芝) 11:00~ 流経大ドラゴンズ   エスペランサSC
(6) 13:30~ 桐蔭横浜大学FC   アイデンティみらい
前橋 (7) NTT図南スーパーグランド 11:00~ tonan前橋   東京ユナイテッドFC
(8) 13:30~ 東京国際大学FC   エリース東京FC
矢板 (9) リアンビレッジ矢板(人工芝) 11:00~ ヴェルフェ矢板   東邦チタニウム
不戦敗 13:30~ 栃木シティFC   横浜猛蹴
11/5(日) 龍ヶ崎 (11) RKUフットボールフィールドBコート(人工芝) 11:00~ VONDS市原ヴェル   境トリニタス
(12) 13:30~ 東京23FC   アヴェントゥーラ川口
つくば 不戦敗 万博グラウンド(人工芝) 11:00~ ジョイフル本田つくばFC   厚木はやぶさFC
(14) 13:30~ 南葛SC   日立ビルシステム
龍ヶ崎 (15) RKUフットボールフィールドAコート(人工芝) 11:00~ 流経大ドラゴンズ   アイデンティみらい
(16) 13:30~ 桐蔭横浜大学FC   エスペランサSC
前橋 (17) NTT図南スーパーグランド 11:00~ tonan前橋   東京国際大学FC
(18) 13:30~ 東京ユナイテッドFC   エリース東京FC
矢板 不戦敗 リアンビレッジ矢板(人工芝) 11:00~ ヴェルフェ矢板   栃木シティFC
(20) 11:00~ 東邦チタニウム   横浜猛蹴
11/12(日) 姉ヶ崎 (21) 姉ヶ崎サッカー場 11:00~ VONDS市原ヴェル   東京23FC
(22) 13:30~ 境トリニタス   アヴェントゥーラ川口
つくば 不戦敗 万博グラウンド(人工芝) 11:00~ ジョイフル本田つくばFC   南葛SC
(24) 13:30~ 日立ビルシステム   厚木はやぶさFC
龍ヶ崎 (25) RKUフットボールフィールドAコート(人工芝) 11:00~ 流経大ドラゴンズ   桐蔭横浜大学FC
(26) 13:30~ エスペランサSC   アイデンティみらい
前橋 (27) NTT図南スーパーグランド 11:00~ tonan前橋   エリース東京FC
(28) 13:30~ 東京ユナイテッドFC   東京国際大学FC
矢板 (29) リアンビレッジ矢板(人工芝) 11:00~ ヴェルフェ矢板   横浜猛蹴
不戦敗 13:30~ 東邦チタニウム   栃木シティFC
11/19(日) 準々決勝 (31) 市原スポレクパークAコート 11:00~ Dブロック1位   予選リーグ2位グループ1位
(32) 13:30~ 予選リーグ2位グループ3位   Aブロック1位
(33) 市原スポレクパークCコート 11:00~ Eブロック1位   予選リーグ2位グループ2位
(34) 13:30~ Bブロック1位   Cブロック1位
11/26(日) 準決勝 (35) ゼットエーオリプリスタジアム 11:00~ (31)の勝者   (32)の勝者
(36) 13:30~ (33)の勝者   (34)の勝者
12/3(日) 決勝 (37) 姉ヶ崎サッカー場 12:00~ (35)の勝者   (36)の勝者

予選リーグ

 ※栃木シティFC・ジョイフル本田つくばFCは、全国地域CL出場のため不戦敗扱いとする。
Aブロック VONDS市原ヴェル 東京23FC アヴェントゥーラ川口 境トリニタス
VONDS市原ヴェル  
 
● 2-5 ● 0-3 ○ 3-2
東京23FC ○ 5-2  
 
△ 2-2 ○ 2-1
アヴェントゥーラ川口 ○ 3-0 △ 2-2  
 
● 2-3
境トリニタス ● 2-3 ● 1-2 ○ 3-2  
 
Bブロック ジョイフル本田つくば 南葛SC 日立ビルシステム 厚木はやぶさFC
ジョイフル本田つくば  
 
● 0-3 ● 0-3 ● 0-3
南葛SC ○ 3-0  
 
○ 2-0 ● 0-1
日立ビルシステム ○ 3-0 ● 0-2  
 
● 1-4
厚木はやぶさFC ○ 3-0 ○ 1-0 ○ 4-1  
 
Cブロック 流経大ドラゴンズ 桐蔭横浜大学FC エスペランサSC アイデンティみらい
流経大ドラゴンズ  
 
○ 3-1 △ 1-1 ○ 4-0
桐蔭横浜大学FC ● 1-3  
 
● 0-2 △ 1-1
エスペランサSC △ 1-1 ○ 2-0  
 
● 1-2
アイデンティみらい ● 0-4 △ 1-1 ○ 2-1  
 
Dブロック 東京ユナイテッドFC 東京国際大学FC tonan前橋 エリース東京FC
東京ユナイテッドFC  
 
△ 3-3 △ 3-3 ● 1-4
東京国際大学FC △ 3-3  
 
● 0-1 ● 2-3
tonan前橋 △ 3-3 ○ 1-0  
 
○ 2-1
エリース東京FC ○ 4-1 ○ 3-2 ● 1-2  
 
Eブロック 東邦チタニウム 栃木シティFC ヴェルフェ矢板 横浜猛蹴
東邦チタニウム  
 
○ 3-0 ● 1-2 △ 2-2
栃木シティFC ● 0-3  
 
● 0-3 ● 0-3
ヴェルフェ矢板 ○ 2-1 ○ 3-0  
 
● 1-2
横浜猛蹴 △ 2-2 ○ 3-0 ○ 2-1  
 

決勝トーナメント


tonan前橋
(Dブロック1位)
(31)
南葛SC
(予選リーグ2位グループ1位)
(35)

(PK8)
ヴェルフェ矢板
(予選リーグ2位グループ3位)
(32)
東京23FC
(Aブロック1位)
優勝
流経大ドラゴンズ
(37)
(PK9)
横浜猛蹴
(Eブロック1位)
(33)
エリース東京FC
(予選リーグ2位グループ2位)
(36)
厚木はやぶさFC
(Bブロック1位)
(34)
流経大ドラゴンズ龍ケ崎
(Cブロック1位)

詳細日程

 ※栃木シティFC・ジョイフル本田つくばFCは、全国地域CL出場のため不戦敗扱いとする。
日付 会場 試合番号 会場 時間 ホーム扱いチーム  VS  アウェイ扱いチーム
10/29(日) 姉ヶ崎 (1) 姉ヶ崎サッカー場 11:00~ VONDS市原ヴェル 0- アヴェントゥーラ川口
(2) 13:30~ 東京23FC -1 境トリニタス
つくば 不戦敗 万博グラウンド(人工芝) 11:00~ ジョイフル本田つくばFC 0- 日立ビルシステム
(4) 13:30~ 南葛SC 0- 厚木はやぶさFC
龍ヶ崎 (5) RKUフットボールフィールドAコート(人工芝) 11:00~ 流経大ドラゴンズ 1-1 エスペランサSC
(6) 13:30~ 桐蔭横浜大学FC 1-1 アイデンティみらい
前橋 (7) NTT図南スーパーグランド 11:00~ tonan前橋 3-3 東京ユナイテッドFC
(8) 13:30~ 東京国際大学FC 2- エリース東京FC
矢板 (9) リアンビレッジ矢板(人工芝) 11:00~ ヴェルフェ矢板 -1 東邦チタニウム
不戦敗 13:30~ 栃木シティFC 0- 横浜猛蹴
11/5(日) 龍ヶ崎 (11) RKUフットボールフィールドBコート(人工芝) 11:00~ VONDS市原ヴェル -2 境トリニタス
(12) 13:30~ 東京23FC 2-2 アヴェントゥーラ川口
つくば 不戦敗 万博グラウンド(人工芝) 11:00~ ジョイフル本田つくばFC 0- 厚木はやぶさFC
(14) 13:30~ 南葛SC -0 日立ビルシステム
龍ヶ崎 (15) RKUフットボールフィールドAコート(人工芝) 11:00~ 流経大ドラゴンズ -0 アイデンティみらい
(16) 13:30~ 桐蔭横浜大学FC 0- エスペランサSC
前橋 (17) NTT図南スーパーグランド 11:00~ tonan前橋 -0 東京国際大学FC
(18) 13:30~ 東京ユナイテッドFC 1- エリース東京FC
矢板 不戦敗 リアンビレッジ矢板(人工芝) 11:00~ ヴェルフェ矢板 -0 栃木シティFC
(20) 11:00~ 東邦チタニウム 2-2 横浜猛蹴
11/12(日) 姉ヶ崎 (21) 姉ヶ崎サッカー場 11:00~ VONDS市原ヴェル 2- 東京23FC
(22) 13:30~ 境トリニタス -2 アヴェントゥーラ川口
つくば 不戦敗 万博グラウンド(人工芝) 11:00~ ジョイフル本田つくばFC 0- 南葛SC
(24) 13:30~ 日立ビルシステム 1- 厚木はやぶさFC
龍ヶ崎 (25) RKUフットボールフィールドAコート(人工芝) 11:00~ 流経大ドラゴンズ -1 桐蔭横浜大学FC
(26) 13:30~ エスペランサSC 1- アイデンティみらい
前橋 (27) NTT図南スーパーグランド 11:00~ tonan前橋 -1 エリース東京FC
(28) 13:30~ 東京ユナイテッドFC 3-3 東京国際大学FC
矢板 (29) リアンビレッジ矢板(人工芝) 11:00~ ヴェルフェ矢板 1- 横浜猛蹴
不戦敗 13:30~ 東邦チタニウム -0 栃木シティFC
11/19(日) 準々決勝 (31) 市原スポレクパークAコート 11:00~ tonan前橋 0- 南葛SC
(32) 13:30~ ヴェルフェ矢板 -2 東京23FC
(33) 市原スポレクパークCコート 11:00~ 横浜猛蹴 0- エリース東京FC
(34) 13:30~ 厚木はやぶさFC 1- 流経大ドラゴンズ
11/26(日) 準決勝 (35) ゼットエーオリプリスタジアム 11:00~ 南葛SC -0 ヴェルフェ矢板
(36) 13:30~ エリース東京FC 0- 流経大ドラゴンズ
12/3(日) 決勝 (37) 姉ヶ崎サッカー場 12:00~ 南葛SC 1-1
8PK
流経大ドラゴンズ
年度 優 勝 準優勝
第1回 2008年 日立栃木ウーヴァSC FC町田ゼルビア
第2回 2009年 日立栃木ウーヴァSC さいたまSC
第3回 2010年 Y.S.C.C. FC KOREA
第4回 2011年 クラブ・ドラゴンズ Y.S.C.C.
第5回 2012年 東京23FC SC相模原
第6回 2013年 浦安SC 東京23FC
第7回 2014年 流通経済大学FC VONDS市原FC
第8回 2015年 FC KOREA 東京23FC
第9回 2016年 VONDS市原FC 海上自衛隊厚木基地マーカス
第10回 2017年 ヴェルフェたかはら那須 東京23FC
第11回 2018年 東京23FC エリース東京FC
第12回 2019年 東京ユナイテッドFC 栃木シティフットボールクラブ
第13回 2020年 Criacao Shinjuku 流通経済大学ドラゴンズ龍ケ崎
第14回 2021年 中止
第15回 2022年 東京ユナイテッドFC 東京23FC